Кто владеет информацией,
владеет миром

Сталинизм и "сталинизм"

Опубликовано 05.07.2017 автором С.Ильин в разделе комментариев 24

путин сталин сталинизм
Сталинизм и "сталинизм"

В либеральном стане переполох, визг, истерика – Сталин в глазах населения РФ, если верить опросам, самый-самый. Ленин несколько отстал, что не очень сильно коробит. (Любопытно, что по заявкам телезрителей в компанию Ленина и Сталина затесался некто Путин. Как кратковременный курьез. Году эдак в 1991-м где-то в сентябре туда, пожалуй, мог бы ненадолго угодить и полузабытый ныне Ельцин.)

Нам на приступы падучей у либералов плевать, хотя эти не лечащиеся пациенты правы в том, что такие опросы дают результаты, отражающие душевное состояние властей.

Такой глас народа не является поруганием всех представлений о приличиях исторического процесса, а уж тем более - религиозных чувств ортодоксальных сталинистов (как они сами себя кличут) – им, полагаю, это даже приятно. Будет, однако, досадно на радостях упустить из виду, что нынешней власти т.н. «сталинизм» был бы кстати для нужд несколько иных, нежели те, что видны в первоисточнике.

На поверхности сталинизма лежит жестокая борьба за власть и ее сохранение, вполне сообразная жестокости обстоятельств и угроз, для отражения которых власть нужна. «Тот путь, который преодолели ведущие страны за 100 лет, нам нужно пробежать за 10, иначе нас сомнут». Сталинизм зародился и окреп под сенью экономической изоляции, блокады странами Антанты, ограничительных санкций начала 30-х годов, британского эмбарго 33-го года, сельхозограничений конца 40-х, таможенных барьеров начала 50-х. Да и позднее в трубных, зерновых, транспортных эмбарго, в поправках Джексона - Вэника недостатка не было.

Для «сталинизма» также нужны отсталость и беды внешнего происхождения. Отсталость имеется. Беды организуем. Врагов народа воспитаем в своем коллективе. Внушим себе, будто США в отчаянии готовы пойти на риск ядерной войны ради устранения «конкурента», чей экономический вес в мире не тянет и на 2% *. Ответим на санкции (это когда против другой страны) контрсанкциями (это когда против своей собственной). Запугаем себя майданом (а ведь какие храбрые! – не боимся ничего, что к майдану приводит, и смело изображаем величие в присутствии санитаров).

Что касается сравнения идей и целей сталинизма и «сталинизма», то здесь дела хуже. Нынче за неимением представлений о цели и смысле жизни, об ответе на вопрос «ради чего?» власть может взамен них предложить народу только себя-любимую под сценическими псевдонимами типа «Родина» или «Россия». Сталинизм был инструментом преодоления отсталости (пусть даже - поверим на секундочку антикоммунистам, - это преодоление было необходимо лишь для сохранения власти). Нынешний «сталинизм» понадобился для ее увековечивания (тут уж увековечивание отсталости - для сохранения власти, без всяких оговорок).

«Сталинизм» - это даже не консерватизм, не опора на жизнеспособные традиции и привычки. В исполнении Карамзина, Леонтьева, или Победоносцева консерватизм стоял на почве имевшегося уклада жизни, консерватизм Зюганова висит на обрывках воспоминаний об СССР. Проворовавшийся «консерватизм» ЕдРы и его вождя – имитация, основанная на реакционных и мракобесных мифах, на мечтах о прошлом, которого не было. Имитация и пародия – таков этот «сталинизм» в большом и малом. «Ельцинизм» подвел черту под историей страны, самопровозглашенное правопреемничество не значит ничего. Преемственность историческая пресечена в Вискулях как бы в Кремле ни наряжались и какой бы «русский мирок» ни затевали. Свой исторический фундамент нынешняя власть лепит из собственных фекалиев. Выражение этой преемственности – в войнушках с Украиной и Грузией или в маршировках 9 мая под власовскими флагами (а на лице Мити под дождем 9 мая было исторически преемственное выражение памяти и скорби).

Однако, судя по тому, что строительство социализма в СССР завершилось буржуазной контрреволюцией, можно догадаться, что строился в СССР не только социализм, а значит обращение в «истинный» сталинизм не дарует спасение от «сталинизма».

Вроде бы пустячок - обычай полного уничтожения оппозиции и инакомыслия, но к одеревенению партии он привел. Сталинизм, видимо, был настолько эффективен для решения породивших его проблем, настолько соответствовал своей эпохе, что смену эпох не пережил. Хрущев вполне по-сталински разобрался с Берией - по упрощенному варианту, а вскоре и Брежнев с Хрущевым - по облегченному. На этом арсенал сталинизма по части механизмов обновления и смены власти по мере обновления и смены эпох - исчерпался. Брежнев, Андропов и Черненко получили пожизненное. Далее обуржуазивание коммунизма и смена власти состоялись в виде ее крушения и смены общественного строя. Перед «сталинизмом» проблема смены власти стоит в не менее драматической постановке. Путину придется идти на «выборы» 2018-го. Идти с пустыми руками и головой, но по нравам нынешних времен это не повод для самоотвода.

Термидор (не путать с реставрацией) может оказаться принадлежностью не только революции, но и контрреволюции. «Путинизм» вполне может слыть чем-то вроде сталинского прототипа – те есть термидором (для тех, кто грезит ельцинской «революцией»), плавно перешедшим в авторитарный брюмер, в «офеодаливание» капитализма. Но, как и положено термидору, он не ликвидировал «завоевания» «революции», он лишь восстановил в правах «реализм» (в нашем случае - в реалиях деградации) и укрепил диктатуру правящей бюрократии. Возможно, г-н Путин верует, будто экономическая жизнь вздохнет полной грудью, если удастся полностью задушить жизнь политическую (хотя подавление политических интересов подавляет и интересы экономические, политическое бессилие подавляет и силы социально экономические). Может быть. Чужая душа – потемки. Кто понимает это, не удивится, даже если узнает, к примеру, что Гундяев верит в бога.

___

* Увы, но, например, Германия экспортирует больше, чем РФ:

- машин и оборудования - в 30 раз (в 5 раз больше сырьевого экспорта РФ),

- продовольствия - в 10 раз,

- одежды и обуви - в 30 раз,

- компонентов электронных устройств - в 150 раз.

 

Зато! Доля богатства страны, принадлежащая 1-процентному верхнему слою (2016 год):

- РФ 74,5%

- Индия 58,4%

- Таиланд 58,0%

- Индонезия 49,3%

- Бразилия 47,9%

- Китай 43,8%

- США 42,1%

- ЮАР 41,9%

- Мексика 38,2%



Рейтинг:   4.70,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
тупому ублюдку
Инж написал 11.07.2017 12:14
Ну,да, Ну, да! Знакомый мотивчик: Пушки вместо масла и нормальной жизни людей! Держава на костях народа!Без немецких инженеров-конструкторов, трофейных образцов техники технологического воровства у других( ядерная бомба)много бы достигли?! Самостоятельные разработки начались только в конце 60- начале 70-х гг., но вскоре СССР деградировал. В гражданской отрасли вообще "копирование"! Например, знаменитая "Эмка"- переделанный к местным условиям "Форд"( США)," Москвич"- вначале копия "Опель-капитана", птом-одна из адаптированных конструкций BMW( Германия), "Жигули"- устаревший к тому времени, но подделанный "Фиат".
Ответить
Re: внукам Шарикова
Александр Загонов написал 09.07.2017 15:35
"Работа под угрозой забивает инициативу( наказуема) никак не стимулирует прогрессивные направления в науке" - однако ж лучший фронтовой бомбардировщик Второй Мировой войны Ту-2 был создан Туполевым именно в "шарашке", где конструктор сидел за присвоение казенных денег, что говорит о том, что в то время ВСЕ были равны перед законом и воровать не было позволено НИКОМУ! Да и в современных технологиях СССР опережал США - иначе именно США первыми бы вырвались в космос. А вот жвачка и джинсы, за которые "глас" (непонятно чей) продал великое Отечество - это вовсе передовые технологии.
Ответить
внукам Шарикова
Глас написал 08.07.2017 09:12
La Terrible написал 05.07.2017 12:17
... Сталинизм - высший расцвет творческих личностей, народной инициативы, массового энтузиазма и героизма под руководством талантливых, самоотверженных, бескорыстных и беззаветно преданных народу и Делу руководителей сталинской когорты типа Берии.
____________________________________________________________________________
Ну, да, конечно!Неучи и лжецы ныне в почете! Королев чуть не сдох в ГУЛАГЕ и от того мало прожил( был бы СССР передовым в космосе?), сидели Туполев, Ландау, расстрелян конструктор безоткатного орудия Таубин( тупицы Берии решали, что нужно, что не нужно,а Немцы и американцы создали такие орудия и гранатометы для солдат) , многие ученые расстреляны, сидели за решеткой в "Шарашках" на положении умственных Рабов. Работа под угрозой забивает инициативу( наказуема) никак не стимулирует прогрессивные направления в науке. Чинуши-Шариковы могут обвинить в "лженауке" и пустой растрате средств. Потому даже секрет ядерной бомбы украли у США( Розенберги), а в общем, не смотря на все усилия СССР, в целом, не смог догнать США в современных технологиях. Т.о отдельные успехи всегда были с "Гнильцой" и растратой квалифицированных кадров "Кулибиных". При Сталине в С/х вообще был голод и завал. Колхозные рабы( тогда большинство населения СССР), умучены тяжким трудом, "крепостничеством",страхом репрессий( Сельсовет решал с 1946г. кого репрессировать) и диким количеством тяжких налогов( см. 20 съезд КПСС). Потому голод был не столько следствием войны, сколько порочностью экономической системы(НЭП с 1921 г.за 2 года поднял С/Х), основанной на принудительном труде и пропагандистском вранье! Само существование, СССР всего 70 лет( тьфу для Истории),подтверждает не эффективность и порочность этой системы, взявшей основные принципы существования от древних Деспотий!
Ответить
Re: Экономическая основа всенародной любви к Сталину.
Александр Загонов написал 07.07.2017 06:33
Вот те полноценные индивиды "которые способны самостоятельно обеспечить себя средствами существования - открыть собственное дело, достичь высокого положения в тех или иных сферах общественной жизни - науке, искусстве, спорте и пр.," - вот ОНИ за все эти годы вакханалии "свободы и демократии" на каком поприще достигли высокого положения, кроме как на поприще растащиловки советского наследия? Может быть появились писатели и поэты калибра Даниила Гранина и Вознесенского? В науке выросла плеяда выдающихся ученых? Может, в спорте? Так даже и в спорте футбол - и тот просрали. А вот при "всемогущем хозяине", когда "все было запрещено" и "все сидели в лагерях" - все это было. И в таких количествах, что и сегодня вам, короедам, не удалось растащить за четверть века вашего свеленского воровства.
Ответить
Re: ответ La Terrible
Александр Загонов написал 07.07.2017 06:17
Твой дед был не просто металлург, а металлург - провокатор. Он наврал, а теперь и ты врешь с его подачи.
Ответить
Re: Вот так жили люди 900 дней благодаряч коммунистам и Сталину.
La Terrible написал 06.07.2017 15:14
Ты, ***** безымянное! Не смей гадить на наше героическое прошлое! Ты - никто, и твое мнение никому не интересно, так что не сри тут кирпичами.
По-твоему, конечно же, было бы лучше, чтоб любезный твоему сердцу Алоизыч стер с лица земли Ленинград вместе с его населением, как и планировалось. Но советские люди - все же советские, а не дерьмо, которое ради ГМОшной жратвы и сраных тазиков на колесах готово было просрать и просрало страну стратегическому противнику.
Интересно, как ты будешь жрать свои галстуки (а, может, и дерьмо), когда западные (или восточные) хозяева будут сознательно геноцидить тебя как лишний шлак на теле вожделенной богатой русской земли (не дай бог!).
Ответить
(без названия)
Век учись написал 06.07.2017 10:23
Сталинизм- российский вариант ФАШИЗМА! ( См. выступление Муссолини в октябре 1939 г.)Потому тупые подонки, палачи, пропагандоны, вертухаи и их внуки его обожают!
Ответить
Re: Re: Re:
блокада написал 05.07.2017 23:43
Я накормила его и пошла с ним на улицу Чехова. Входим. В комнате страшная грязь. Лежит эта дистрофировавшаяся, всклокоченная женщина. Увидев сына, она сразу закричала: «Игорь, я тебе не дам ни куска хлеба. Уходи вон!» В комнате смрад, грязь, темнота. Я говорю: «Что вы делаете?! Ведь осталось всего каких-нибудь три-четыре дня, — он пойдет в школу, поправится». — «Ничего! Вот вы стоите на ногах, а я не стою. Ничего ему не дам! Я лежу, я голодная…» Вот такое превращение из нежной матери в такого зверя! Но Игорь не ушел. Он остался у нее, а потом я узнала, что он умер.
Через несколько лет я встретила ее. Она была цветущей, уже здоровой. Она увидела меня, бросилась ко мне, закричала: «Что я наделала!» Я ей сказала: «Ну что же теперь говорить об этом!» — «Нет, я больше не могу. Все мысли о нем». Через некоторое время она покончила с собой».
----------
Спасибо товарищу Сралину за счастливое детство.
Ответить
Re: Re:
блокада написал 05.07.2017 23:41
Амплитуда страстей человеческих в блокаду возросла чрезвычайно — от падений самых тягостных до наивысших проявлений сознания, любви, преданности.
«…В числе детей, с которыми я уезжала, был мальчик нашей сотрудницы — Игорь, очаровательный мальчик, красавец. Мать его очень нежно, со страшной любовью опекала. Еще в первой эвакуации говорила: «Мария Васильевна, вы тоже давайте своим деткам козье молоко. Я Игорю беру козье молоко». А мои дети помещались даже в другом бараке, и я им старалась ничего не уделять, ни грамма сверх положенного. А потом этот Игорь потерял карточки. И вот уже в апреле месяце я иду как-то мимо Елисеевского магазина (тут уже стали на солнышко выползать дистрофики) и вижу — сидит мальчик, страшный, отечный скелетик. «Игорь? Что с тобой?» — говорю. «Мария Васильевна, мама меня выгнала. Мама мне сказала, что она мне больше ни куска хлеба не даст». — «Как же так? Не может этого быть!» Он был в тяжелом состоянии. Мы еле взобрались с ним на мой пятый этаж, я его еле втащила. Мои дети к этому времени уже ходили в детский сад и еще держались. Он был так страшен, так жалок! И все время говорил: «Я маму не осуждаю. Она поступает правильно. Это я виноват, это я потерял свою карточку». — «Я тебя, говорю, устрою в школу» (которая должна была открыться). А мой сын шепчет: «Мама, дай ему то, что я принес из детского сада».
------------
Спасибо товарищу Сралину за счастливое детство.
Ответить
Re:
блокада написал 05.07.2017 23:38
Врач больницы:
- Помню, привезли ребят-близнецов… Вот родители прислали им маленькую передачу: три печеньица и три конфетки. Сонечка и Сереженька — так звали этих ребятишек. Мальчик себе и ей дал по печенью, потом печенье поделили пополам.
Остаются крошки, он отдает крошки сестричке. А сестричка бросает ему такую фразу: «Сереженька, мужчинам тяжело переносить войну, эти крошки съешь ты». Им было по три года.
— Три года?!
— Они едва говорили, да, три года, такие крошки! Причем девочку потом забрали, а мальчик остался. Не знаю, выжили они или нет…»
Ответить
(без названия)
Сралин и блокада написал 05.07.2017 23:34
Из интервью с Данилом Граниным:
"— Во время блокады мародеров расстреливали на месте, но также, я знаю, без суда и следствия пускали в расход людоедов. Можно ли осуждать этих обезумевших от голода, утративших человеческий облик несчастных, которых язык не поворачивается назвать людьми, и насколько часты были случаи, когда за неимением другой пищи ели себе подобных?
— Голод, я вам скажу, сдерживающих преград лишает: исчезает мораль, уходят нравственные запреты. Голод — это невероятное чувство, не отпускающее ни на миг, но, к удивлению моему и Адамовича, работая над этой книгой, мы поняли: Ленинград не расчеловечился, и это чудо! Да, людоедство имело место...
— ...ели детей?
— Были и вещи похуже.
— Хм, а что может быть хуже? Ну, например?
— Даже не хочу говорить... (Пауза). Представьте, что одного собственного ребенка скармливали другому, а было и то, о чем мы так и не написали. Никто ничего не запрещал, но... Не могли мы...
— Был какой-то удивительный случай выживания в блокаду, потрясший вас до глубины души?
— Да, мать кормила детей своей кровью, надрезая себе вены".
===========
Вот так жили люди 900 дней благодаряч коммунистам и Сталину.
Ответить
Re: Экономическая основа всенародной любви к Сталину.
Никита..,, написал 05.07.2017 23:09
Именно Сталин в наибольшей степени отвечает образу вожделенного кумира рабов.
---------
В реальности рабов в России не так много, итоги гэбэшных "опросов", согласно которым фсе-фсе обожают Джугашвилю - фейковые, сродни чуровским 146%.
Ответить
Re:
Никита..,, написал 05.07.2017 23:06
Зато! Доля богатства страны, принадлежащая 1-процентному верхнему слою (2016 год):
- РФ 74,5%
----------
Ну хорошо коммунисты страну разграбили, можете гордится. А дальше то что? Снова кпSSимю на княжение позовем? Так и сейчас во власти одни коммунеисты, Ильин, имли как тебюя там, гордится итогами вашей быдловласти можешь.
Ответить
(без названия)
Никита..,, написал 05.07.2017 23:04
Сталинизм и "сталинизм"
В либеральном стане переполох, визг, истерика – Сталин в глазах населения РФ, если верить опросам, самый-самый.
-----------
А что, вашим гэбэшным опросам еще кто-то верит аж на 146%? Олин, засунь себе эти опросы знаешь куда?
Ответить
Re: автору
To La Terrible написал 05.07.2017 18:22
La Terrible написал 05.07.2017 12:17
...Так что не тужься попусту - получился обычный пук в лужу.
=========
Самым грандиозным пуком марксизма-ленинизма всемирно-исторического значения является ленинская "теория слабого звена цепи империализма"! Этому пуку нет равных!
Ответить
Re: автору
To La Terrible написал 05.07.2017 18:17
La Terrible написал 05.07.2017 12:17
... Сталинизм - высший расцвет творческих личностей, народной инициативы, массового энтузиазма и героизма под руководством талантливых, самоотверженных, бескорыстных и беззаветно преданных народу и Делу руководителей сталинской когорты типа Берии.
============
Малыш! Не надо, как попугай марксизма-ленинизма, пересказывать сказки агитпропа про всяких типов. Главная заслуга Сталина в том, что он не дал Троцкому превратить Россию в охапку дров в костре "мировой революции", чем сохранил Россию для народов российских.
Ответить
Экономическая основа всенародной любви к Сталину.
Уа! написал 05.07.2017 17:22
В России 90% взрослого населения - наемные работники /либо настоящие, либо бывшие/, то есть неполноценные особи, берущие корм с руки хозяина.
Предел мечтаний таких существ - иметь самого сильного, самого мудрого, самого заботливого, вообще - самого-самого хозяина, даже независимо от нравственной стороны вопроса. Вспомните, как холопы Троекурова гордились тем, что их хозяин могущественнее всех помещиков в округе!
Именно Сталин в наибольшей степени отвечает образу вожделенного кумира рабов.
Для полноценных индивидов, которые способны самостоятельно обеспечить себя средствами существования - открыть собственное дело, достичь высокого положения в тех или иных сферах общественной жизни - науке, искусстве, спорте и пр., для них нет абсолютно никакой необходимости мечтать о Всемогущем Хозяине. Такие люди привыкли полагаться исключительно на себя, и потому они не могут не относиться либо с презрением, либо с сочувствием, либо с жалостью к своим помешанным на Сталине соотечественникам.
Ответить
дебилоидам с одной извилиной
Тур написал 05.07.2017 15:56
Пукин- второй откровенный уголовник после Сталина-тирана, узурпировавший власть! Отличается по сути только гигантской жадностью до денег и грабежей в отличии от "скромного" людоеда Сталина! А также имеет больше технологических возможностей для лживой пропаганды при полностью разоренной экономике. Но политическая структура сталинизма Гопнику-"чекисту" душевно близка!
Ответить
ответ La Terrible
Не вру написал 05.07.2017 15:46
Сталинизм- высший расцвет государственного полицейского садизма Дураков, произвола Диктатора и его слуг, а также полного, реального бесправия населения! Мне дед -металлург рассказывал, как приехала к ним на завод в Липецк комиссия, все проверила. а потом собрала рабочих и спросила какие будут вопросы? Один рабочий встал и сказал: Все у нас хорошо! Вот только нельзя ли при заводе открыть магазинчик где бы продавались рубашки, а то у меня единственная рубаха уже порвалась. Этот мужик исчез навсегда по статье , как "порочащий советскую действительность". Для этого режима подходящими людьми являются "полицейщина", стукачи, палачи-садисты и попагандисты - лжецы, а также рьяные дураки- исполнители фантазий тупого начальства!
Ответить
Вообще...
Тов. Тамсямский написал 05.07.2017 14:36
Все современная российская идеология, какими бы завитушками и орнаментами ее не украшали в конечном счете держится на одной-единственной единственной мыслишке, простой как удар табуреткой по башке: "Путин начальник - все дураки!"
Ответить