Кто владеет информацией,
владеет миром

В "Российской газете" не знают, что Валаам и Соловки - это два разных географических объекта

Опубликовано 04.07.2017 в разделе комментариев 53

сталин российская газета
В "Российской газете" не знают, что Валаам и Соловки - это два разных географических объекта

Выросший среди дорогих россиян рейтинг товарища Сталина не дает покоя отечественным либералам. Читаю в «Российской газете» колонку некоего Андрея Максимова:

«Ну вот, опять... Наш народ назвал Сталина самым-самым среди всех мировых деятелей. Так показал социологический опрос». Дальше идет стандартный набор обвинений и вдруг читаю:

«В свое время меня поразил такой факт. После войны Сталин велел убрать с улиц городов инвалидов, потому что они портили городской пейзаж. Людей хватали и увозили на Соловки. Многие погибали по дороге, многие - там. "Полководец" уничтожал солдат собственной армии!»

Значит, всех инвалидов ссылали на Соловки. Раньше-то нам рассказывали про Валаам, но вот господин Максимов в правительственном СМИ раскрыл нам всю ужасную правду - на Соловки их ссылали, на Белое море. Хорошо, хоть не на Землю Франца-Иосифа.

Захотелось узнать, что из себя представляет автор сего опуса. Нашел: «Российский прозаик, драматург, режиссёр, телеведущий, радиоведущий, писатель». Понимаю, что при таком обилии титулов не обязательно различать Белое море и Ладогу, Валаамский архипелаг и Соловецкие острова. Замкадье — оно и есть Замкадье. 

Специально для колумниста Максимова сообщаю - в 1950 году по указу Верховного совета Карело-Финской ССР (а отнюдь не И.В.Сталина) на Валааме, в бывших монастырских зданиях разместили дом инвалидов войны и труда. Они попадали сюда по разным причинам. Очень многие - сами, не желая быть обузой для родственников, от других отказались близкие люди, третьи не смогли приспособиться к мирным условиям, нищенствовали и пили. То есть речь идет о той немногочисленной группе инвалидов, которые не смогли найти себя в жизни. Это не их вина. Но что было делать? Оставлять на улице спиваться, чтобы они умерли где-нибудь в канаве? Да, господа либералы так бы и поступили.

И теперь ставят в вину советской власти то, что этим инвалидам дали тот минимум, который тогда смогло обеспечить государство — крышу над головой, питание и хоть какой-то медицинский уход. Поразительный цинизм!

Могли ли позаботиться о них получше? Безусловно, да. Но само решение о создании интерната было продиктовано отнюдь не чьей-то злой волей.

И ведь вся эта история давно разобрана, опубликованы документы. Например, Виталий Семёнов, скрупулёзно изучавший валаамский архив, пишет: «Типичная ситуация, которую видим по документам: солдат возвращается с войны без ног, родственников нет — убиты по пути в эвакуацию, или есть — старики родители, которым самим требуется помощь. Вчерашний солдат мыкается-мыкается, а потом машет на всё рукой и пишет в Петрозаводск: прошу отправить меня в дом инвалидов. После этого представители местной власти производят осмотр бытовых условий и подтверждают (или не подтверждают) просьбу товарища. И только после этого ветеран отправлялся на Валаам».

Стоит еще заметить, что по меркам нашего Севера Валаамский архипелаг — не самое плохое место для жизни. Красивая природа, особый микроклимат. Президент там любит бывать, патриарх часто приезжает отдохнуть, прочее начальство. Сейчас наоборот, чтобы избавиться от лишних глаз, мирское население Валаама практически силой вытесняют на материк. Но это уже совсем другая история.

Тем не менее, миф об ужасной валаамской ссылке жив. И как видим, несмотря на все либеральные вопли о «возрождении сталинизма», которое якобы поддерживает путинская власть, такой вот бред, исторический и географический, легко появляется даже на страницах главного официального издания Российской газеты.

Интересно, руководство редакции «Российской газеты» тоже не знает, что Валаам и Соловки — это два разных географических объекта в разных регионах Российской федерации?

Александр Степанов

Постскриптум: Еще в 80-х годах прошлого века этот интернат перевезли в Видлицу, в мой родной Олонецкий район. Знаю со слов очевидцев, что многие ехать не хотели, им на Валааме больше нравилось. 
Так что это учреждение существует и сейчас. Но тогда, в начале 90-х, обеспечиваемый контингент постепенно сменился. Участники войны умирали и в дом-интернат начали поступать совсем другие люди. 
Во-первых, это были одинокие бабули, которых бросили дети, ушедшие в "рынок". В других случаях их сыновья спились в славное либеральное время, у кого-то их вообще убили, почему следить за ними опять же было некому. 
С другой стороны там же оказались и дедки, у которых большая часть жизни прошла на зоне, и родственникам они тоже были нужны, особенно в те же сложные 90-е. 

Вот эта категория трясла деньги со старушек себе на выпивку, дралась, кого-то даже резали. ( Я в конце с 1997 по 2002 был журналистом районки, мог читать в РОВД криминальные сводки, открытость в милиции тогда конечно была, поэтому помню, как много раз Видлицкий дом-интернат там фигурировал. А ведь в сводки попадало далеко не все!) 

А теперь представьте чувства простой деревенской бабушки, советской труженицы, оказавшейся на старости лет одинокой и вот в этой ужасной обстановке. Это ведь можно назвать "либеральным концлагерем"?



Рейтинг:   4.64,  Голосов: 67
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Никита..,, написал 05.07.2017 16:15
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
............. написал 05.07.2017 09:18
Опять старая бабка ручечница Бледная с ума сходит?
Ответить
Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 05.07.2017 06:08
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Опять лжете Василий написал 05.07.2017 06:05
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Не всЁ жидам маца!
проснулись епта написал 05.07.2017 00:56
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Re: Re: совковый написал 04.07.2017 20:11
!!!TOTOJ-BOG TOT!!!&& написал 05.07.2017 00:42
"Захотелось узнать, что из себя представляет автор сего опуса. Нашел: «Российский прозаик, драматург, режиссер, телеведущий, радиоведущий, писатель». Понимаю, что при таком обилии титулов не обязательно различать Белое море и Ладогу, Валаамский архипелаг и Соловецкие острова. Замкадье — оно и есть Замкадье. "
-Таки вот и надо этих творчилл повозить по тем местам - то таки да... Иначе они и дальше будут идиотами... То таки да...
"красным минусовальщикам написал 04.07.2017 23:39
Дай Бог, в следующей жизни, мы обязательно сочтемся со всей этой гитлеровско-власовско-белогвардейской, проституто-
педрило-бандитской,ельцинско-путинско-чубайсовской мразотой.
----------
Это вы про членов КПСС так? Ельцин, Чубайс, Гайдар, Путин - все состояли в компартии и к белогвардейщине отношения не имеют."
- То таки мало ли где кто состоял! Таки сейчас они выполняют программу ублюдочных "разночинцев", которые и составляли костяк белой гвардии, сборища бандитов, ублюдков и продажной сволочи! Но, при случае, надо им добавить еще и статью за пеРдательство - тут ублюдок с ником "красным минусовальщикам" подсказал неплохую идейку! Бывших коммунистов и комсомольцев, ставших пеРдателями - таки надо не расстреливать, а вешать! То таки да...
Ответить
Не всЁ жидам маца!
Патриот Руси написал 05.07.2017 00:40
Жид нэгодуэ! Не могли жиды жидовствовать в СССР - отсюда и антисоветизм.))))))))))))))))))))
Ответить
Re: Re: совковый написал 04.07.2017 20:11
красным минусовальщикам написал 04.07.2017 23:39
Раскрыть комментарий
Ответить
ВФВЫФВ
ФЫВФВ написал 04.07.2017 23:31
РЕШАТЬ БУДУ Я ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ МОРОКА А Я УЖЕ РЕШИЛ ВСЕК ГОСУДАРСТВА ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ КАК СИОНИТСКИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТОЕСТЬ ЭТО ПРИГОВОР ПОСЛЕ ОСОВБОЖДЕНИЯ ОТ МОРОКА Я ЕСЛИ НАДО СОТРУ В ПОРОШОК ЕТУ ЕБАНУЮ ПЛАНЕТУ И ЛУНУ!ТВАРИ ПОНИМАЮТ!
Ответить
фывфывфы
фывфыв написал 04.07.2017 23:29
РОССИЮ НАДО УНИЧТОЖИТЬ ***** СРЫТЬ ПОД НОЛЬ ВСЕ ГОРОДА ОБСАЛЮТНО США ЕС МИНИМУМ ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ЖИДОВСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ С НЕЕВРЕСКИМ СКОТОБЫДЛОМ БЕЗ КАПЛИ УМА!РОССИЮ ТОЧНО УНИЧТОЖАТЬ ЕС И США КАК НЕ ПИЗДИТЕ А ЭТИХ УРОДАМ КОНЕЦ БЛИЗОК ОТНОСТИЛЕЬНО!
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 23:27
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 23:24
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Опять лжете Василий написал 04.07.2017 23:11
Раскрыть комментарий
Ответить
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 04.07.2017 22:41
<<Тебе пишут, что колхозники-рабы вкалывали за трудодни...>>
====
Дурик, начитался жидовских псалмов, а сам даже не понимаешь, о чем ты пишешь. Трудодни &#8211; это способ учета рабочего времени крестьян, для определения доли трудового участия и оплаты туда.
.
Истерь больше, клоун, всегда весело смотреть на вас, диких жидовских зверьков, исходящих желчью от ненависти к нашей стране СССР. И ненависть у вас у нашей стране именно потому, что вам невозможно паразитировать в условиях социализма.
.
Ты же знаешь, что вам писал жидовский террорист: "Как человек не может дышать в воде (любит он воду или нет), так сионизм не может существовать в атмосфере коммунизма. Если сионизм занимает в сердце первое место, нет в нем места прокоммунистическим тенденциям, ибо для сионизма коммунизм, как удушающий газ, и только как к таковому можно к нему относиться".
( © В.Жаботинский, "Сионизм и коммунизм", 1932).
.
Жаботинский это писал для жидов, а благодаря этому все люди теперь знают способ для освобождения от жидовского паразитизма &#8211; нам нужен только Социализм, который позволил трудящимся из тюрьмы народов и жидовской вотчины в царской России создать Мировую Державу, от которой жидов мучает "токсикоз". :)
.
Так что истерь больше и толще, шикса жидовская - ведь это доказательство ущербности твоего шизоидного бреда и моей правоты. У меня аргументы и факты, а у тебя - истерики и припадки. Все сходится! Продолжай! :)
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 22:18
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 22:16
Раскрыть комментарий
Ответить
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 04.07.2017 22:03
<<рабочие - это обслуга коммунистов>>
====
Жид, видно это у тебя это такое наследственное. У меня среди ближайших родственников не было ни коммунистов, состоящих в партии, ни обслуги. А ты вечный лакей, прежде всего из-за собственной тупости и лени...
.
Да и все ваше жидовье рабами делают раввины в интересах "денежных мешков", хотя вешают вам лапшу, что вы некая "раса господ". :)
.
Какая там "раса господ", если вы ни от раввинов избавиться не в состоянии, ни от средневековых, человеконенавистнических, религиозных догматов?! :)
.
PS. А вообще я весьма доволен тем фактом, что ты ничем не можешь возразить на известные факты, а просто впадаешь в истерику и сучишь ножками...
.
У нас аргументы и факты, а у тебя - истерики и припадки. То ли еще тебя ждет впереди... :)
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 21:49
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
проснулись епта написал 04.07.2017 21:40
Раскрыть комментарий
Ответить
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий(4) написал 04.07.2017 21:29
(продолжение ниже)
.
<<Частной собственностью на средства производства путинские дружки не обладают. Так как - все эти народные богатства, являются ни чем иным как огромным бандитским общаком, со всеми вытекающими последствиями>>
====
Даже, если все путинские дружки состоят в браке, то каждый владеет своей долей капитала, что его делает капиталистом. То что они воры и бандиты - это нисколько не отменяет того факта, что они являются владельцами частной собственности и не отменят того, что они капиталисты. Капиталисты по самой своей сути являются ворами и бандитами, и это независимо оттого, что вам навязывает буржуазная пропаганда.
.
.
<<Капиталы путинские дружки приобрели за счет чистой уголовщины и беспредела, но не за счет создания каких-либо новых экономических активов>>
====
А колонизаторы Америки, например, сдиравшие скальпы и захватывавшие чужие земли, обращавшие коренные народы в бесправных рабов... или капиталисты Европы, проводившие политику "огораживания"... они что, по-твоему были с нимбом вокруг головы и с крылышками за плечами? :)
.
Никакой нет между ними разницы, а просто ты либо нагло врешь, либо заблуждаешься. Не можешь отличить красивую буржуйскую сказку от настоящей реальности.
.
.
<<Поэтому кооператив "Озеро" - это не объединение капиталистов, а ОПГ>>
====
Одно другого не отменят. Все капиталисты и есть преступники. Они только в течении XX века в двух мировых войнах и более двуустах региональных конфликтах уничтожили более ста миллионов невинных людей.
.
.
<<Вы, Василий, кроме россиянского бандитского иудо-капитализма, похоже о другом и не слыхивали.
Посмотрите, хотя бы на европейских капиталистов, как у них живут рабочие>>
====
Вообще-то, так называемые, "европейские рабочие" все живут в Юго-Восточной Азии, Китае, Африке, Латинской Америке... Вот там надо смотреть, как живут "европейские рабочие". А в Европе живет лишь обслуга капиталистов, с которой они, ради сохранения спокойствия, вынужденно делятся.
Ответить
1 | 2 | 3 | >>
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Вам на что денег хватает?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы

              
      читайте нас также: pda | twitter | rss