Кто владеет информацией,
владеет миром

Апология терроризма

Опубликовано 13.09.2017 автором Николай Иванов в разделе комментариев 143

нквд расстрел
Апология терроризма

Около полудня, в понедельник 3 сентября 1906 года в Петербурге две молодые женщины, артистки Анна Сергеевна Артюхова и Наталья Михайловна Лебедева выслушали смертный приговор - «к смертной казни через повешение с изъятием всего наличного имущества». Обеих - членов боевой организации партии социалистов-революционеров, знакомых Бориса Савинкова, обвиняли в покушении на Государя Императора - заключение было вздорным и не подкреплено никакими доказательствами, кроме показаний филеров охранного отделения. Из всех пунктов обвинения правдоподобным выглядел лишь тот, что девушки похищали в цирке Чинизелли бертолетову соль, пригодную для производства взрывчатки. Рассмотрение дела заняло около часа. Расправились с осужденными в тот же день, в местности к северу от пороховых складов на Ржевском полигоне, у мыса Канин Нос. Они стали одними из первых жертв столыпинского террора.

Безлюдное место на берегу Финского залива теперь известно как место массовых захоронений. Никто не знает, скольких людей тут лишили жизни. Даже летом здесь холодно, а заросшие кустарниками берега выглядят зловеще. Осужденных везли по суше и морю, ночью и днем гремели залпы — иногда за один день расстреливали до двадцати - тридцати человек. Происходило это в царскую эпоху, и непостижимым образом казни продолжились в годы советской власти в 1935-1938 годы.

1 декабря 1934 года в здание Смольного вошел безработный Леонид Николаев. В руках он держал кожаный портфель, в котором лежал заряженный револьвер. В половине пятого в коридоре третьего этажа у входа в кабинет он увидел Кирова и выстрелил ему в затылок. Киров упал навзничь, из раны хлынула кровь. В следующую секунду Николаев прокрутил барабан и попытался застрелиться. Но промахнулся, потерял сознание. В тот же вечер убийца был доставлен во Вторую психиатрическую больницу Ленинграда. НКВД начал дело о деятельности подпольной зиновьевской организации, возглавляемой «ленинградским центром». 29 декабря 1934 года Военная коллегия Верховного Суда СССР вынесла Николаеву смертный приговор. Жену убийцы Мильду Драуле вначале исключили из партии, а 10 марта 1935 года расстреляли (в 1990 году она была посмертно реабилитирована).

Сталин использовал убийство Кирова как повод для усиления репрессий. Государственная пропаганда поддержала версию о том, что Николаев действовал не по своей инициативе, а был связан с остатками внутрипартийных оппозиционеров, которые после вытеснения из легального поля перешли к террористическим методам. Активно стали разрабатывать «Зиновьевский след», 3-5 декабря 1934 года начались аресты их сторонников, а 6 декабря были арестованы Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев. 28-29 декабря 1934 года Военная коллегия Верховного Суда под председательством Василия Ульриха приговорила к расстрелу 14 человек, обвиненных в том, что они состояли в «подпольной террористической контрреволюционной группе», которую возглавлял «лениградский центр». Механизм репрессий был запущен — в январе 1935 года состоялось «кремлёвское дело», в ходе которого была арестована группа лиц, обвиненных в подготовке террористического акта в отношении лично И.В. Сталина. В связи с этим делом был 3 марта 1935 года снят с поста секретарь ЦИК СССР Авель Енукидзе.

В 1936-1938 годы состоялись три открытых процесса над оппозиционерами. Первый Московский процесс над 16 членами «Троцкистско-Зиновьевского террористического центра» состоялся в августе 1936. Основными обвиняемыми были Зиновьев и Каменев, они были расстреляны. Второй процесс был проведен над членами «Параллельного антисоветского троцкистского центра» в январе 1937 года. Под суд пошли 17 человек, включая Радека, Пятакова и Сокольникова. Смертные приговоры вынесены 13. Третий Московский процесс в марте 1938 года был проведен над так называемым «Право-Троцкистским блоком». Главными обвиняемыми были Бухарин, Рыков, Раковский, Крестинский и — как ни странно — Ягода, который организовал первый процесс. Все обвиняемые были приговорены к расстрелу, и кроме Ягоды реабилитированы уже в наше время.

Анализируя произошедшее, удивляет даже не то, как НКВД фабриковало обвинения против противников И.В. Сталина. Был заказ — были люди, этим людям выносили приговоры. Поражает то, как быстро стереотип, созданный во время столыпинского террора, начал проводиться в жизнь «соколами» великого диктатора.

Постановлением ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года вводился следующий порядок рассмотрения дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти: «1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней. 2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде. 3. Дела слушать без участия сторон. 4. Кассационного обжалования приговоров, как и подаче ходатайств о помиловании не допускать. 5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора». 27 мая 1935 года приказом НКВД СССР были созданы «тройки», в состав которых входили начальник Управления НКВД, начальник Управления милиции и прокурор.

Примерно то же самое было в положении о военно-полевых судах, которые были введены в Российской Империи после покушения на Столыпина («взрыв на Аптекарском острове») 1 сентября 1906 года. Военно-полевые суды вводились в губерниях, переведенных на военное положение. К концу 1906 года в России их насчитывалось 82 из 87. Суды состояли из четырех строевых офицеров. Они могли выносить приговор по тем делам, где состав преступления был очевиден и преступник был пойман на месте совершения правонарушения. К этому же списку добавлялись подготовка к террористическому акту. Заседание проводилось без прокурора, защитника и свидетелей при закрытых дверях. Приговор выносился не позже чем через 48 часов после совершения преступления, а приводился в исполнение в течение суток. Возможность подачи прошения о помиловании была запрещена в декабре 1906 года.

Итоги деятельности сталинских «соколов» в Ленинграде впечатляют. Всего в 1935 из Ленинграда и Ленинградской области были выселены 39 660 человек, 24 374 человек были приговорены к разным наказаниям. 19 370 человек были расстреляны. В основном, казни проходили на Левашовском кладбище, на Ржевском полигоне, на Преображенском кладбище. Осужденных привозили на место исполнения приговора и там же убивали выстрелом в затылок. По стечению обстоятельств (а случайность ли это?) НКВД убивал осужденных там же, где это делала царская юстиция при Столыпине. Воистину - живая связь времен...

«Ленинград является единственным в своём роде городом, где больше всего осталось бывших царских чиновников и их челяди, бывших жандармов и полицейских, [...] эти господа, расползаясь во все стороны, разлагают и портят наши аппараты», - писал И.В. Сталин. Увы, именно в городе на Неве возродились отвратительные практики государственного терроризма, которые надо помнить и делать всё, чтобы подобное не повторилось никогда.



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 220
Поделиться
Всего комментариев к статье: 143
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
вот вот вот написал 14.09.2017 18:01
"Кровь льется рекой, гибнут зря невинные люди, нет счета горестям людским, а мораль не меняется. Давайте ударим по террористической идеологии правдой. Люди должны знать, какое страшное зло этот терроризм! "
--
Золотые слова! Надо рассказать россиянам правду про российских террористов - про Гиркина-Стрелкова, про моторылу, бородая и прочих российских террористов. ПРо разрушенные российскими военными города и села Украины, про сбитый российскими ракетчиками малазийский Боинг, про разруху и нищету на Донбассе, про геноцид местного населения, творимый российскими оккупантами.
Ответить
(без названия)
чудак-чебурек написал 14.09.2017 17:58
" и этот, не слишком внушительный, процент снижается до совершенно ничтожных цифр (соответственно, 0,04%, 2,32% и 3,14%). "
---
С клоуном спорить неохота. Доказывать что ВСЕ советские танки были сделаны с помощью американских карусельных станков и американскими твердосплавными резцами и т.п. Рассказывать про 200 тыс. студебеккеров и 70 тыс. виллисов и т.п. - тоже лень. ЛУчше так - давай у тебя удалим ничтожный 1% от тела. Например кусочек головного мозга. И ты на своей шкуре узнаешь что и 1% может быть жизненно важен.
Про асов - тоже лень. Один ПОкрышкин на американском самолете. И тысячи сдавшихся в плен советских летчиков или драпавших куда глаза глядят. Одних Ил-2 наклепали больше чем всех немецких самолетов вместе взятых. Лучше скажем хором "Боже, храни Америку!"
Ответить
(без названия)
Автор написал 14.09.2017 17:34
Субъектами радикальной деятельности становились люди инфантильные, незрелые, неспособные оценить последствия своих действий. Как Иван Каляев. А иногда и поэтические натуры - как Анна Авдеева, Зинаида Коноплянникова. "Мне осталось жить ровно девять слов - а после вечное солнце" - запись в ее блокноте, сделана в тот момент, когда ее везли в Шлиссельбург для исполнения приговора. А прославилась она тем, что застрелила генерала Мина.
Люди, симпатизирующие террористам и рекламирующие радикальный экстремизм должны понимать, какое будущее они готовят для общества. Будто история современных радикалов - сербских, пакистанских, палестинских, египетских, ливийских не дает повода для размышлений. Братья Мусульмане, радикальные косовские товарищи, украинские их собратья по безумию...
Кровь льется рекой, гибнут зря невинные люди, нет счета горестям людским, а мораль не меняется. Давайте ударим по террористической идеологии правдой. Люди должны знать, какое страшное зло этот терроризм!
Ответить
(без названия)
Автор написал 14.09.2017 17:23
Тут нет Прохановых. Просто на фоне возвращения интереса в 2017 году (100 лет революции) захотелось привлечь внимание к событиям тех лет.
Ответить
Редактору
Нордман написал 14.09.2017 16:47
Баранов производил впечатление порядочного человека. Жаль. Явился новый Проханов. Политическая проституция в России по-прежнему процветает.
Ответить
Re: Автору!
Revolver написал 14.09.2017 16:22
Хватит врать! А за такое вранье надо бы вешать, как самых опасных госпреступников!
Ответить
Re: чудаку на букву "м"
La Terrible написал 14.09.2017 15:02
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: чудаку на букву "м"
La Terrible написал 14.09.2017 14:58
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: чудаку на букву "м"
La Terrible написал 14.09.2017 14:55
Раскрыть комментарий
Ответить
(без названия)
Талейран написал 14.09.2017 14:44
Abel - полный дурак! Еще Наполеон понимал, что штыком можно сделать все, но нельзя на нем сидеть! Любая Диктатура плохо кончает и должна быть уничтожена!
Ответить
(без названия)
Автор написал 14.09.2017 12:58
В Москве происходило то же самое. Вешали в Бутырской тюрьме, в Таганской... потом появился участок в Бутово.
Ответить
Re: Слава и вечная память и благодарность потомков
Abel написал 14.09.2017 10:47
Раскрыть комментарий
Ответить
(без названия)
дгнор написал 14.09.2017 10:32
Все заключается, со времен И. Грозного, в НЕОГРАНИЧЕННОЙ власти спецслужб, которые призваны защищать любой кровавый и грабительский режим. Ныне положение осложняется тем , что спецслужбы стали служить уголовной, воровской мафии Пу. Ранее они как собаки уничтожали людей по приказу и фабриковали дела против миллионов невинных с не адекватными проступкам наказаниями по приказам тупых коммунистов, а сейчас делают то же самое, СЛУЖА суперКРИМИНАЛУ. Вот почему без их зачистки и наказания ничего хорошего РФ не ждет!
Ответить
Мысли вслух
ХХХ написал 14.09.2017 09:41
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: RE
SGAliev написал 14.09.2017 09:25
Раскрыть комментарий
Ответить
RE
Nord^^^^^^^^MAN написал 14.09.2017 02:20
Давай, расскажи как Покрышкин сбил тыщи немецких самолетов. Посмеемся вместе. Если бы каждый советский летчик сбил по одному немецкому самолету - война закончилась бы еще в августе разгромом Германии. Однако же бросали тысячи самолетов на земле и драпали выпучив глаза. А потом чтоб этот не имеющий аналогов в истории позор прикрыть - раздули Покрышкина. Десятки тысяч летчиков угробили на совковом перкалевом хламе.
Кстати, Покрышкин не на совковом "ишаке" летал, а на американской Аэрокобре. Спасибо Американцам!
===================
Скорее, британцам.
Именно они скинули Аэрокобры совкам - им самим было на чем воевать.
И да - Покрышкина и раздувать-то не нужно было. Он был ЕДИНСТВЕННЫМ настоящим советским АСОМ. Причем - не был профессиональным летчиком краснопузой армии. Он тупо авиатехник. Все ломился с летное училище. С третьего раза прорвался. И асом он стал отнюдь не как пилот - а как единственный в РККА аналитик.
Он просто взял и проанализировал (на эдаком примитивном ПТУ-шном уровне), почему немцы валят совков (по выражению Хартманна с его 352 сбитых) - "как в тире, аж противно".
И понял сущность немецкой тактики, возможностей и придумал армаду, способну. этому противостоять. Называлась эта армада "этажерка" - хренова куча самолетов в три яруса по высоте.
Что лишало Мессера-109 возможности уделать совка в вертикальном маневре - выйти из атаки набором высоты, в чем он делал любой совковый самолет, и не только совковый. И тогда ему прилетало сверху.
Других летунов, способных к пониманию таких простых вещей - в совке не нашлось.
И считать "сбитое Покрышкиным" - бред. "Покрышкин" - это армада советских самолетов в три яруса по высоте.
Сравните с Хартманном - летная подготовка начиная с элитной планерной, свободно владел 5-ю языками, включая русский, неоднократно сбегал из-под ареста на чужой территории, вырубая НКВД-шника, и пробираясь через минные поля на линии фронта за совковыми развед-группами, знал Ленина и его догматику лучше всех НКВД-шников (по поводу принудительного труда военнопленных и сроков их содержания - по памяти цитировал труды Ленина лучше, чем их знали сталинистские гниды). И, конечно - борьба за трудовые права людей делает ему честь, а 352 сбитых (в-основном в одно жало, на свободной охоте) - делает его лучшим асом всех времен и народов.
Тут уж ничего не скажешь - что есть, то есть.
Просто - масштаб личности совсем другой.
Ответить
Re: Re:
Nord>>>>>>>>>>MAN написал 14.09.2017 01:35
Дядя,
==============
Я рад, что Вы не мой родственник.
От чекистской блевотины - не отмыться.
Сильно рад.
...
==============
прежде чем впаривать мелкобриттскую антисоветчину и геббельсовщину об эпических "битвах", вспомни-ка сначала про знатный драп из Дюнкерка,
==============
Сколько у СССР было десантных операций на чужом берегу - напомните-КА.
...
==============
когда потонуло от страха больше, чем спаслось, бросив кучу оружия радостным немцам.
==============
Данные в студию.
А вот сколько драпало краснопузых, расстреливая своих неходячих раненных, и пинками выгоняя в тундру ходячих - по местам драпа потом окровавленные бинты и трупы штабелями лежали - общеизвестно.
...
===============
Вспомни про караван PQ-17, брошенный "храбрыми" бриттами на произвол судьбы.
===============
О, снова сталинская брехня.
Где-где "брошенный"? К Мурманску и Архенгельску - ближе, чем к США и Британии?
Не напомните?
А кем брошенный - где Ваш славно-краснознаменный мега-флот был - ась?
А группа сопровождения не на перехват ли Тирпица пошла - чтобы сдохнуть в неравном бою?
А у гниды-сталина что там было супротив Тирпица выставить - ась?
Коли вякнули - вопросы к Вам по Вами-вякнутому поставлены.
...
================
Морские сражения в СССР, континентальной державе? Да ты болен, родной.
================
Мозги я смотрю - совсем сломаны - а как это тяФканье увязывается с предыдущим - подумайте, бобик, о чем тяФкаете.
...
================
Фашисты, чай, по суше вторгались, а не по морям-окиянам, попутал ты Русь с мелкобританией и Пиндостаном.
================
Фашисты - в Италии, малыШ.
Расскажите подробнее про "наземное" вторжение в Нарвик.
Про "наземный" штурм неприступных голландских крепостей на каналах.
...
=================
Воздушные сражения, говоришь? Ню-ню. У Гитлера, чай, с Черчиллем тайный сговор был - недаром Гесс прилетел.
=================
Текст не приведете - или Вы снова бредите?
...
===============
Фашисты-то бомбили в Британии только мирное население, никакие промышленные и военные объекты не трогали - дураки они что ли?
===============
Ой ведь горюшко-то какое - а вот Геринг, разбомбив нагушняк радарную сеть британцев - так о Вашей высшей мудрости и не узнал...
...
=================
Ведь и бритты-то отвечали ровно так же - по мирным бюргерам, а не по военным заводам.
=================
Да Вы что - а первая стратегическая бомбардировка заводов по выпуску шарикоподшипников в Швайнфурте - с потерями 22% бомберов - это типа фантазия американцев с британцами - так?
...
==================
Если, как ты брешешь, "бОльшинство населения СССР жили на СУЧЬЕЙ ПАЙКЕ",
==================
Брехня за Вами.
...
==================
так какого хрена фашисты сразу от границы кинулись грабить эту самую "пайку" и вагонами вывозить награбленное в фатерлянд?!
==================
Кого они "ограбили"?
Адреса-пароли-явки.
Захватив краснопузые элеваторы - они выдали населению на зиму зерна. Факт.
...
=================
И ведь жрачку воровали тоже - "Матка! Курка, яйко, млеко, шнапс!" - хоть "сучьи", а все равно и "изысканному" бюргерскому сердцу приятно.
=================
Сучья пайка - для вам-подобных.
И да - кто был под немцами, и работал - (не все, конечно) - очень сильно им БЛАГОДАРНЫ. Сами говорили - немцы научили нас работать. Причем - очень жестко и очень быстро. Лучшие работяги потом в СССР были. Не все, конечно - но многие. А под краснопузыми они бы так криворукими совками и остались. Такой ФАКТ тоже есть.
ЗЫ: а Вам-то что тяФкать - сСучьей пайки не хватает?
Ответить
голоса из той эпохи
архивный шкаф написал 14.09.2017 01:18
Милые и дорогие товарищи!
Пишу вам из Петропавловской крепости, кажется, в последний раз, потому что завтра на рассвете меня повесят. Спасибо, что навестили и поддержали в суде. Я твердо решила не просить о помиловании, потому что презираю самодержавие и милости от царя не жду. К вынесенному приговору отношусь очень спокойно. Каково мне сейчас? Во время следствия и слушания было тоскливо - сидела в одиночке, а вот теперь нас трое, малость повеселее. Ложусь в три ночи, встаю в шесть. Сплю тревожно. И такое странное чувство временами испытываю - будто совсем вольна и нет этой жуткой тюрьмы, жандармов и судей. Только решетка на окне закрывает чистое небо. Глядя сквозь нее, вспоминаю, где сижу и что меня ждет. Я много раз представляла свой конец и не знаю, хватит ли мне сил сохранить достоинство и бесстрашно смотреть в лица палачей. Вчера во внутреннем дворе ковали каторжников, один запел "Знамя", жандармы бросились на него и забили насмерть. Почему эти щегловитовы и ярмовичи безнаказанно душат народ? Разве это справедливо? Попросите сестру Надю, чтобы навестила маму и сказала ей, что я сильно ее люблю и жалею. Ведь помирать все равно пришлось бы, так лучше с честью. Володю и Андрея я заметила вчера на прогулке, говорить с ними мне жандармы не позволили. На вид они веселы и бодры. Я тоже пока держусь. Правда, жаль, немножко, что молодой помирать придется. Остаюсь народницей и социалисткой, ухожу из этого мира тьмы и насилия, улыбаясь. Верю, что вы завершите наше общее дело. Не тужите и прощайте навсегда. Катя Масленникова.
Ответить
(без названия)
Автор написал 14.09.2017 01:07
КЛАДБИЩА ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ, места массовых захоронений жертв политических репрессий в Петрограде-Ленинграде. Органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ в 1918 - 1953 в Петрограде-Ленинграде расстреляны по официальным данным 58098 человек. Местами расстрелов и захоронений казненных служили: в 1917 - 1920 - участок на территории Петропавловской крепости у Головкина бастиона (численность неизвестна, в т. ч. заложники; археологическое исследование этого некрополя красного террора в 2009 - 2014 под руководством В.И.Кильдюшевского выявило останки более 150-ти человек); в 1918 - 1921 - урочище Ковалевский лес в районе быв. ж.-д. станции ст. Ковалево, в 4 км с С.-В. от ж.-д. станции Ржевка (захоронены около 5 тысяч человек, в т. ч. участники Кронштадтского восстания 1921 и приговоренные по делу "Петроградской боевой организации; захоронения обнаружены в 2001 поисковой группой НИЦ "Мемориал" под руководством В.В.Иофе, 25 августа 2001 установлен памятный знак "Жертвам красного террора"). В 1930-х гг. основным местом расстрелов и захоронений служило урочище Койрангакангас в 14 км к Ю.-В. от ж.-д. ст. Токсово ( свыше 30 тысяч человек, захоронения обнаружены в 2002 поисковой группой "Мемориала"). Есть свидетельства о пока не найденных некрополях террора в Кронштадте, в районе ж.-д. станции Морская (Лисий Нос), на полигоне в Детском Селе (г. Пушкин). Для погребения умерших и убитых в тюрьмах Ленинграда использовались Богословское, Преображенское и Большеохтинское кладбища (места захоронений не выявлены). С сентября 1937 до 1954 умерших и казненных в тюрьмах хоронили на Левашовской пустоши, где по данным Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области захоронено 19450 человек (захоронения обнаружены в 1989 поисковой группой "Мемориала" под руководством В.Т.Муравского). Силами общественных организаций и землячеств на территории Левашовского мемориального кладбища установлено более 20 национально-конфессиональных памятников и около 1000 личных знаков.
Ответить
(без названия)
чудак-чебурек написал 14.09.2017 00:11
Давай, расскажи как Покрышкин сбил тыщи немецких самолетов. Посмеемся вместе. Если бы каждый советский летчик сбил по одному немецкому самолету - война закончилась бы еще в августе разгромом Германии. Однако же бросали тысячи самолетов на земле и драпали выпучив глаза. А потом чтоб этот не имеющий аналогов в истории позор прикрыть - раздули Покрышкина. Десятки тысяч летчиков угробили на совковом перкалевом хламе.
Кстати, Покрышкин не на совковом "ишаке" летал, а на американской Аэрокобре. Спасибо Американцам!
Ответить